Подмосковье уличили в платежеспособности

Иск Газпромбанка существенно осложнит проблемы губернатора области Бориса Громова.

03 Марта 2009 10:20:00
 
"Газпромбанк" подал в арбитражный суд Московской области иск к правительству Московской области и Московскому областному ипотечному агентству (МОИА) в связи с неисполнением принадлежащей Московской области Московской областной трастовой компанией (МОИТК) своих обязательств по выкупу второй серии облигаций МОИА и выплате купонного дохода по первой серии. Сумма его претензий - 530 млн рублей.

Как отмечает газета "Ведомости" со ссылкой на замминистра финансов Антона Силуанова, в марте Московской области будет выделен бюджетный кредит в размере 2 млрд рублей по ставке 3,25% годовых на преодоление кассового разрыва. Бюджетный кодекс не запрещает использовать средства бюджетного кредита для погашения задолженности заемщика, говорит директор Института реформирования общественных финансов Владимир Климанов.

Еще в середине января правительство Московской области обсуждало возможность ликвидации принадлежащих области компаний-банкротов, в том числе МОИТК, пишет газета "Коммерсант". Однако уже к концу января было принято решение увеличить уставный капитал МОИТК на 3 млрд рублей за счет средств областного бюджета, чтобы дать компании возможность расплатиться с долгами . После выплаты компанией 4 млрд рублей банковских кредитов, платежи по которым были пропущены в декабре, 8 февраля 2009 года S&P повысило рейтинг МОИТК с SD до CC. Февральские платежи Московской области по кредитам и заставили "Газпромбанк" и его коллег судиться с областью, которая таким образом неудачно для себя продемонстрировала свою платежеспособность.

По мнению экспертов, вступление в игру "Газпромбанка", фактически государственной структуры, существенно осложняет проблемы администрации губернатора области Бориса Громова - конфликт с госбанком, в отличие от иностранных держателей облигаций, уже в перспективе 2009 года сильно усложнит работу Московской области по привлечению кредитов.
 

смотрите также

показать больше статей