Газпромбанк судится с Подмосковьем

В Арбитражный суд Московской области поступил иск к правительству области.

02 Марта 2009 16:01:00
 
Один из пяти крупнейших банков России – Газпромбанк – обратился в Арбитражный суд Московской области с исками к правительству области в связи с неисполнением обязательств по облигационным займам "Московской областной инвестиционной трастовой компанией" (МОИТК) и "Московским областным ипотечным агентством" (МОИА).

"Газпромбанк вынужден просить суд о понуждении МОИТК к исполнению оферты и привлекать правительство Московской области к судебному рассмотрению в качестве третьего лица", отмечается в сообщении банка.

МОИТК не исполнила обязательства по обратному выкупу у Газпромбанка облигаций, выпущенных МОИА. В мае 2008 МОИТК направила в Газпромбанк оферту с обязательством купить выпущенные МОИА облигации второй серии. Оферта была принята и акцептована банком, после чего министерство финансов Московской области неоднократно просило банк перенести сроки исполнения договора купли-продажи облигаций и вплоть до настоящего времени обязательства МОИТК по исполнению оферты полностью не выполнены.
 
Напомним, 26 декабря 2008 года комиссия по финансовому оздоровлению области под руководством вице-губернатора Алексея Пантелеева решила  рекомендовать ликвидировать ряд акционерных обществ, в частности Московскую областную трастовую корпорацию (МОИТК), региональные ипотечное агентство (МОИА) и ипотечную корпорацию (ИКМО): в их деятельности были допущены серьезные финансово-экономические нарушения.
 

смотрите также

показать больше статей