Россия - рекордсмен фондовых рынков

В феврале российский фондовый рынок стал лучшим не только в Европе, но и в мире.

02 Марта 2009 15:23:00
 
Российский фондовый рынок в феврале 2009 года показал лучшие результаты по сравнению со своими ближайшими соседями, сообщает агентство Bloomberg. Основной рублевый индекс ММВБ вырос за месяц на 6,6%, в то время как, например, украинский индекс ПФТС упал на 21% за тот же период.

Стабилизация российского фондового рынка началась после того, как правительство прекратило девальвировать рубль и тратить валютные резервы, которые достигая 382 млрд долларов, остаются одними из самых больших в мире, передает "Финмаркет".

Положение России "по-прежнему лучше, чем у остальных, в основном, из-за резервов", - считает и специалист по новым рынкам лондонской TD Securities Бит Сигенталер. Украина обсуждает возможность занять у России 5 млрд долларов, Казахстан надеется продать России один из крупнейших банков - "БТАбанк", а Белоруссия, получив согласие на выделение 2 млрд долларов в виде кредита, надеется занять у России еще 3 млрд.

Если говорить о результатах, продемонстрированных мировыми фондовыми рынками в феврале, можно утверждать, что российский рынок оказался одним из лидеров роста не только в Европе, но и в мире. Если уместно говорить о "лидерах роста" в условиях, когда положительную динамику из ликвидных площадок продемонстрировали лишь Россия и Китай.
 

смотрите также

показать больше статей