"Аэрофлот" встанет на прикол

Пилоты авиакомпании недовольны сверхурочными полетами и низкими зарплатами.

26 Февраля 2009 10:50:00
 
 
Пилоты "Аэрофлота" грозят устроить "итальянскую забастовку", если руководство авиакомпаний страны не пересмотрит свое отношение к эксплуатации труда, пишет в четверг газета "Время новостей". Впрочем, представители профсоюза летного состава России пока не называют конкретных сроков начала акции.

Свои претензии 160 летчиков, выступившие от имени всего пилотского сообщества "Аэрофлота", направили еще в середине декабря на имя генерального директора авиакомпании Валерия Окулова и министра транспорта Игоря Левитина. Главная претензия состоит в том, что летчиков заставляют проводить за штурвалом больше времени, чем предполагают нормы налета.

В руководстве авиакомпании совершенно не готовы идти навстречу своим летчикам. Более того, там считают, что российские нормативы летного времени отстали от жизни и нуждаются в пересмотре в сторону увеличения. "Количество летного времени пилота гражданского воздушного судна в России ограничено 80 часами в месяц. В странах Европы и Северной Америки этот предел установлен на уровне от 100 до 120 часов в месяц", - пояснил изданию заместитель генерального директора "Аэрофлота" Лев Кошляков.

Если руководство авиакомпании проигнорирует просьбы недовольных летчиков, те в качестве ответной меры в массовом порядке выйдут на больничный. Альтернативой такой "эпидемии" может стать так называемая "итальянка" - экипажи имеют формальное право отказаться поднимать самолеты в воздух, сославшись на большое количество мелких неисправностей.
 

 

смотрите также

показать больше статей