S&P оценило "успехи" России

Закрытость экономики и бедность населения помогут России справиться с кризисом.

24 Февраля 2009 10:52:00
 
В условиях нынешнего спада определенное положительное влияние на экономики ряда стран, в том числе России, окажет тот факт, что они являются менее открытыми. Таков основной вывод исследования "Российская экономика: анатомия кризиса", опубликованного аналитиками международного рейтингового агентства Standard & Poor’s.

Существуют ряд факторов, которые, по мнению аналитиков, помогут России компенсировать негативное влияние. Наблюдавшийся в России "бум активов" привел к увеличению благосостояния гораздо меньшей доли населения, чем в странах Западной Европы с аналогичным уровнем рейтинга. По этой причине по мере снижения цен на жилье и ценные бумаги отсутствие большого числа собственников этих активов должно смягчить удар по сфере потребления в целом, считают аналитики.

Девальвацию рубля, у которой прибегли российские власти в конце 2008-начале 2009 года, агентство оценивает скорее положительно. Даже если половина почти 40-процентного снижения курса рубля в период с лета 2008 года перейдет в инфляцию, реальный эффективный курс даст проявиться лучшим сторонам своего повышения с конца 2006 года. Это может стимулировать импортозамещение и поддержать более высокий рост.

В декабре 2008 года агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги России по обязательствам в иностранной валюте до уровня "ВВВ/А-3" с "ВВВ+/А-2", прогноз по рейтингам - "негативный". Понижение рейтинга было вызвано резким сокращением международных резервов и инвестиционных потоков России.
 

смотрите также

показать больше статей