Мэр Белозерского "погорел" на земле

Мэра подмосковного города подозревают в получении взятки в 13 миллионов рублей.

20 Февраля 2009 11:40:00
 
В Москве задержаны глава города Белозерский Воскресенского района Московской области, а также руководитель Фонда содействия и развития района.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах города в пятницу, их подозревают в получении взятки в сумме 13 млн 300 тыс. рублей за изменение целевого назначения земель Московской области".

Спецоперацию провели на улице Электрозаводской у дома номер 11 сотрудники оперативно-розыскного бюро Главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу. Возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ (получение взятки), которая предполагает максимальное наказание до 12 лет лишения свободы.

Ранее фигурантом уголовного дела стал заместитель главы Воскресенского муниципального района Подмосковья Александр Кравцов. По данным следствия, Кравцов, являясь должностным лицом, в марте 2007 года согласовал границы земельного участка площадью около 410 907 кв. м, планируемого к предоставлению в аренду обществу с ограниченной ответственностью. Участок расположен в поселке Белозерский Воскресенского района Московской области. Кравцов достоверно знал, что участок находится в постоянном бессрочном пользовании Федерального казенного предприятия "Государственный казенный научно - испытательный полигон авиационных систем" с 1987 года. Тем не менее, он подписал акт согласования границ земельного участка, вследствие чего участок был незаконно отчужден и передан обществу с ограниченной ответственностью в аренду. Действия подозреваемого привели к существенному нарушению установленных и охраняемых законом интересов общества и государства.    

смотрите также

показать больше статей