Назначен министр финансов Подмосковья

Кандидатуру Татьяны Крикуновой представил губернатор области Борис Громов.

19 Февраля 2009 15:12:00
 
Министром финансов Подмосковья назначена Татьяна Крикунова. Ее кандидатуру на этот пост единогласно одобрили в четверг депутаты Мособлдумы. Представляя кандидатуру Крикуновой, губернатор Подмосковья Борис Громов отметил, что "самые тяжелые времена, когда мы утверждали бюджет - в октябре-декабре 2008 года и позднее - она показала себя с самой лучшей стороны". Крикунова "обладает большими знаниями, прекрасно знает и нашу Московскую область", добавил он.

Главной задачей в условиях кризиса новый министр видит в том, чтобы "предложить мероприятия по сокращению непервоочередных расходов, чтобы сконцентрировать средства на выполнении социальных обязательств перед жителями Подмосковья", передает Интерфакс. Крикунова подчеркнула, что "явного выпадения доходов пока не видно". Министр намерена заняться реструктуризацией долгов области, по ее словам, "понимание и доверие среди инвесторов есть".

Т.Крикунова родилась в 1962 г в городе Долгопрудном Московской области. Окончила Московский финансовый институт, с 1984 г работает в финансовых органах Московской области. С 2002 г занимала должность замминистра финансов, с 31 октября 2008 г исполняла обязанности министра финансов области.

Пост министра финансов Московской области оставался вакантным с июля 2008 года после скандальной отставки Алексея Кузнецова. Ранее в российских СМИ проходила информация, что в отношении чиновника возбуждено уголовное дело по факту передачи с нарушениями участка земли под строительство, произошедшее в период, когда Кузнецов занимал должность первого председателя правительства и министра финансов Московской области. В печати появились ведения, что Кузнецов находится в розыске и его подозревают в присвоении земельных участков в Подмосковье ценой в $20 млрд.

На прошлой неделе руководитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области Андрей Марков заявил, что уголовное дело в отношении подмосковного экс-министра не возбуждалось. "Уголовное дело в отношении Кузнецова не возбуждалось. Обвинения не предъявлялось, - цитирует "Интерфакс" заявление Маркова. По словам представителя правоохранительных органов, расследуется уголовное дело по факту мошеннических действий со стороны нескольких лиц, в том числе в подмосковной администрации. Однако по этому делу в настоящий момент задержан только руководитель Областной трастовой компании.
 

смотрите также

показать больше статей