ЦБ "забраковал" три банка

Лицензии отозваны у Инкасбанка, банка ВЕФК-Урал и Судкомбанка.

19 Февраля 2009 10:31:00
 
Центральный банк РФ отозвал с 19 февраля лицензии у Инкасбанка, банка ВЕФК-Урал и Судкомбанка и назначил в них временные администрации, сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБР.

Отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Закрытое акционерное общество "Банк Восточно-европейской финансовой корпорации-Урал" ЗАО "Банк ВЕФК-Урал". Лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с неспособностью ЗАО "Банк ВЕФК-Урал" удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. В связи с потерей ликвидности ЗАО "Банк ВЕФК-Урал" не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. Руководители и акционеры банка не смогли восстановить его финансовое положение и устранить основания, обязывающие Банк России отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

Отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Инвестиционный коммерческий банк "Судкомбанк" (общество с ограниченной ответственностью) ООО ИКБ "Судкомбанк". Лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с неисполнением ООО ИКБ "Судкомбанк" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, достаточностью капитала ниже 2 процентов, неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а также учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". В связи с потерей ликвидности и капитала ООО ИКБ "Судкомбанк" не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. При этом банк представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность. Руководители и участники банка не смогли восстановить его финансовое положение и устранить основания, обязывающие Банк России отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

Отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Открытое акционерное общество "ИНКАСБАНК" ОАО "ИНКАСБАНК". Лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с неисполнением ОАО "ИНКАСБАНК" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, достаточностью капитала ниже 2 процентов, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а также учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". Банком проводилась рискованная кредитная политика, которая привела к полной потере капитала и ликвидности. В результате ОАО "ИНКАСБАНК" оказался неспособен своевременно исполнять свои обязательства перед клиентами. При этом кредитная организация представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность.
 

смотрите также

показать больше статей