Дольщиков оградят от мошеннических схем

Московская городская дума приняла законопроект, защищающий права соинвесторов.

18 Февраля 2009 15:38:00
 
Московская городская дума приняла в первом чтении поправки в Арбитражный процессуальный кодекс РФ, подготовленные фракцией "Яблоко". Проектом предлагается гарантировать участие в арбитражном процессе третьих лиц, чьи интересы затрагиваются в спорах между хозяйствующими субъектами.

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин полагает, что законопроект защитить в первую очередь права обманутых дольщиков. "Проект закрывает в АПК лазейку, позволяющую сторонам договора расторгнуть его, не урегулировав претензии участников долевого строительства к тем компаниям, которые собирали у них деньги", - пояснил корреспонденту Weekjournal Митрохин. - В случае утверждения проекта в целом Мосгордумой и принятия его Госдумой, осуществление этой и подобных ей мошеннических схем станет невозможным, а значит и самих обманутых дольщиков впредь станет меньше".

Прямым поводом для разработки проекта послужило обращение к депутату обманутых гаражных дольщиков Коммандитного товарищества "Социальная инициатива и Компания". КТ "Социальная инициатива и компания", пользуясь пробелами в Арбитражном процессуальном кодексе, реализовала мошенническую схему. Расторгнув договор с гаражно-строительным кооперативом "Копар", "Социальная инициатива" не потребовала вернуть ей 214 млн. рублей, которые она собрала с участников долевого строительства гаража по адресу ул. Паршина, дом 2.
 

смотрите также

показать больше статей