Украину поздравили с дефолтом

Экономика Украины находится на грани краха, полагают международные эксперты.

16 Февраля 2009 13:30:00
 
Украинская экономика находится на грани краха, пишет в понедельник The Financial Times. Украинский министр финансов подал в отставку из-за бюджетных споров, тормозящих выделение МВФ второго транша в размере 16,4 млрд долларов. Fitch понизил рейтинг Киева до отметки B, гривна уже потеряла по отношению к доллару 40%, и, как ожидают многие аналитики, ВВП страны в этом году сократится на 10%.

Ранее стало известно, что международное рейтинговое агентство Standard & Poor's поместило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте "В" и долгосрочный суверенный кредитный рейтинг по обязательствам в национальной валюте "В+" в список CreditWatch ("рейтинги на пересмотре") с негативным прогнозом.

"На фоне резко сокращающегося роста экономики, ухудшения условий торговли и приближающихся президентских выборов правительство Украины недостаточно четко выполняет условия соглашения с МВФ о финансировании, в том числе об ужесточении бюджетной политики и консолидации банковской системы", - отмечают аналитики S&P.
 

смотрите также

показать больше статей