Спам - бич российской экономики

Российские пользователи в 2,5 раза оперативнее американцев при удалении спама.

16 Февраля 2009 12:35:00

Потери российской экономики от спама составляют 1,3-1,9 млрд долл в год, говорится в исследовании аудиторской и консалтинговой компании ФБК. Потери экономики от спама вполне сопоставимы с суммой, которую государство собирается выделить в 2009 г на увеличение пособий по безработице - 1,4 млрд долл.

"Оценив количество работающих, пользующихся электронной почтой, в зависимости от места их работы и занимаемой должности, а также оценив их среднюю заработную плату, мы получили следующие данные: экономика России ежегодно теряет 47,2 млрд руб, или 1,9 млрд долл," - утверждает директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

Вместе с тем эксперты ФБК обращают внимание, что потери российской экономики от спама существенно ниже, чем, например, в США. Там потери за 2007 г, по оценке американских специалистов, составляли уже 71 млрд долл. Интересно, что пользователи электронной почтой в России в 2,5 раза оперативнее при удалении спама - 6,8 секунд по сравнению с 16 секундами у американцев.
 

смотрите также

показать больше статей