Авиакомпаниям грозит ликвидация или поглощение

Около 20% процентов российских авиакомпаний могут быть ликвидированы, если они не погасят задолженности.

10 Февраля 2009 11:17:00
 
Около 20% процентов российских авиакомпаний могут быть ликвидированы, если они не погасят задолженности, заявил министр транспорта РФ Игорь Левитин в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Он также добавил, что "в период кризиса авиакомпаниям легче объединиться и пройти трудные времена".

По его словам, в "Росавиации есть список авиакомпаний, которым уделяется особое внимание в связи с задолженностями перед авиапредприятиями и таким авиакомпаниям разосланы предупреждения". Десять из 170 авиакомпаний, которые осуществляют 80% перевозок, получат помощь из федерального бюджета. Авиакомпаниям предложены различные варианты помощи, в том числе помощь из федерального бюджета в счет гарантий банкам по кредитованию.

С начала 2008 года Федеральное агентство воздушного транспорта России лишило лицензий на право осуществления пассажирских перевозок 8 авиакомпаний. Как сообщил источник в Росавиации, только с начала 2009года за грубые нарушения правил авиаперевозок соответствующие сертификаты были аннулированы у 5 компаний. Среди компаний, лишившихся лицензий, собеседник агентства назвал "Интеравиа", "Сатурн", "КрасЭйр". Временно приостановлены лицензии у "Эльбрус-авиа" и "Русавиа". в настоящее время в России насчитывается 167 действующих авиакомпаний.
 

смотрите также

показать больше статей