Минус три банка

Центробанк отозвал лицензии у банка "Каури", "Урайкомбанка" и "Империал-Центра".

10 Февраля 2009 10:20:00
 
Банк России отозвал лицензии у пермского банка "Каури" и Урайкомбанка (Урай, Тюменская область), а также у небанковской кредитной организации "Империал-Центр", сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ.

Отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Общество с ограниченной ответственностью Урайский коммерческий банк ООО "Урайкомбанк". Лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, а также неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. ООО "Урайкомбанк" не соблюдало значения обязательных нормативов, а также представляло в Банк России существенно недостоверную отчетность. В связи с потерей ликвидности ООО "Урайкомбанк" не обеспечивало своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. Руководство и участники банка не смогли восстановить его финансовое положение и устранить основания для отзыва лицензии на осуществление банковских операций. В соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" Банк России в сложившихся условиях (неисполнение банком обязательств свыше 14 дней) исполнил обязанность по отзыву лицензии на осуществление банковских операций.В соответствии с приказом Банка России от 09.02.2009 № ОД-120 в ООО "Урайкомбанк" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными за

Отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Открытое акционерное общество коммерческий банк "Каури" " ОАО КБ "Каури". Лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с неисполнением ОАО КБ "Каури" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а также учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". В связи с потерей ликвидности ОАО КБ "Каури" не обеспечивало своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов и не соблюдало значения обязательных нормативов. При этом кредитная организация представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность. Руководители и акционеры банка не предприняли необходимые для восстановления его финансового положения меры и не устранили основания, обязывающие Банк России отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций. В соответствии с приказом Банка России от 09.02.2009 № ОД-122 в ОАО КБ "Каури" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Отозвана лицензия на осуществление банковских операций у небанковской кредитной организации "Империал-Центр". Лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с неисполнением НКО "ИМПЕРИАЛ-ЦЕНТР" (ООО) федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, а также учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". НКО "ИМПЕРИАЛ-ЦЕНТР" (ООО) нарушала установленные Банком России обязательные нормативы, в том числе достаточности собственных средств (капитала), несвоевременно представляла отчетность в Банк России. За допущенные нарушения в течение последних двенадцати месяцев к кредитной организации неоднократно применялись принудительные меры воздействия. В начале февраля 2009 года кредитная организация фактически прекратила свою деятельность. В соответствии с приказом Банка России от 09.02.2009 № ОД-124 в НКО "ИМПЕРИАЛ-ЦЕНТР" (ООО) назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.
 

смотрите также

показать больше статей