Монетизация льгот на ЖКХ может обернуться выселением

Партия "Яблоко" предлагает ввести мораторий на монетизацию льгот в период экономического кризиса.

09 Февраля 2009 16:35:00
 
Проведение в 2009 году монетизации жилищно-коммунальных льгот крайне несвоевременно, считает московское отделении партии "ЯБЛОКО". Над многими гражданами – нанимателями жилья – нависнет угроза выселения из квартир.

"Предполагается, что льготники сначала должны оплатить услуги на общих основаниях, а затем получить на персональные счета 50 % этой суммы в денежной форме, - рассказал корреспонденту Weekjournal лидер "Яблока" Сергей Митрохин. - Очевидно, что далеко не все льготники после 1-го июля, когда постановление вступит в полную силу, смогут вовремя оплатить удвоенные платежи, тем более, что они в этом году выросли на 30%".

Эксперимент, который затронет несколько миллионов москвичей, в том числе пенсионеров и многодетные семьи, проводится в условиях экономического кризиса, роста цен на товары первой необходимости, неуверенности в будущих доходах семей. К тому же он очень плохо подготовлен. В выигрыше от этого эксперимента окажутся только финансовые структуры, управляющие персональными счетами льготников.

В этой связи отделение "ЯБЛОКО" в Москве требует от правительства Москвы ввести мораторий на проведение монетизации льгот на период экономического кризиса.
 

смотрите также

показать больше статей