Британских банкиров лишат бонусов

Минфин Великобритании предостерег руководителей банков от выплат бонусов ведущим менеджерам.

09 Февраля 2009 10:24:00
 
Министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг предостерег руководителей британских банков, получающих государственную помощь, от выплат традиционных поощрительных бонусов своим ведущим менеджерам, сообщает BBC.

На встрече с банкирами министр заявил, что не видит ничего плохого в самой системе материального поощрения банковских служащих, но не в период кризиса, да еще и в банках, понесших огромные финансовые потери и вынужденных прибегнуть к государственной поддержке.

Напомним, на прошлой неделе президент Франции Николя Саркози обрушился с резкой критикой на систему бонусов, принятую в банках и инвестиционных компаниях Франции. Президент высказался за то, чтобы установить жесткий лимит на выплаты руководству компаний и банков, получающих государственную помощь. Он считает, что Франция обойдется и без "лучших менеджеров" и без системы, которая провоцирует трейдеров идти на неоправданные риски.

Ранее с аналогичной инициативой выступил президента США Барак Обама, который назвал "постыдным" факт выплаты 18 миллиардов долларов в качестве бонусов руководителям компаний и банков с Уолл-стрит по результатам прошлого года. В результате в США выплаты годовые топ-менеджерам компаний и банков, получающих государственную помощь, будут ограничены $500 000.
 
 

смотрите также

показать больше статей