Громов раскрыл "тайну" Афганистана

Перед советской армией никогда не ставилась задача одержать в Афганистане военную победу.

06 Февраля 2009 16:17:00
 
Перед 40-й Армией никогда не ставилось задач одержать в Афганистане военную победу, заявил губернатор Московской области Борис Громов на пресс-конференции посвященной 20-летию вывода российских войск из Афганистана. Боевые задачи не превышали сорока процентов, остальные задачи заключались в миротворческой миссии, в экономической помощи Афганистану.

"Наша армия никогда не была оккупантом, мы не воевали против афганского народа - мы уничтожали террористические группировки, тонны наркотиков, укрепляли мосты, строили дороги", - отметил Громов. По его словам, советские войска фактически тогда приняли на себя удар тех сил, которые выплеснулись сейчас за пределы Афганистана.

Сравнивая миссию советских войск в Афганистане и нынешние действия коалиционных сил НАТО, бывший командующий 40-й Армией подчеркнул, что цели и задачи тогдашние у СССР и нынешние - у НАТО - абсолютно различны. Увы, все больше стран пытаются разгадать тайну Афганистана с помощью оружия, констатировал Громов. "Тайна" же Афганистана заключается в том, что афганский народ очень свободолюбивый, не приемлющий насилия над собой, и его силой ни за что не покорить. "С афганцами лучше договариваться, решать все вопросы мирным путем", - подчеркнул губернатор.
 

смотрите также

показать больше статей