Украина ответила за газ

МИД Украины обиделся на заявление Дмитрия Медведева, а Совбез отменил заседание по газу.

06 Февраля 2009 12:10:00
 
Проведение заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, на котором планировалось рассмотреть вопросы о газовых договоренностях Украины и России, не состоится, сообщили в пятницу в секретариате президента. До этого заседание СНБО переносилось два раза - сначала 23 января, а потом 30 января.

В четверг МИД Украины прокомментировал заявление президента России Дмитрия Медведева о том, что все вопросы, связанные с компенсацией за перебои с поставками газа, европейским потребителям нужно адресовать Украине. Заявление на эту тему было сделано Медведевым в ходе встречи с главой Болгарии Георгием Пырвановым.

"Украинская сторона настаивает на том, что не имеет никаких двусторонних юридических обязательств перед странами Европейского союза относительно поставок им российского природного газа, - говорится в заявлении украинского МИДа. - Вся полнота ответственности за выполнение договорных обязательств перед европейскими потребителями относительно объемов и графиков поставок российского природного газа лежит на российской стороне".
 

смотрите также

показать больше статей