Саркози режет бонусы

Вслед за президентом США за жесткий лимит поощрений банковским боссам выступил глава Франции.

06 Февраля 2009 11:34:00
 
Рассказывая о своей программе помощи банкам стоимостью 360 миллиардов евро, президент Франции Николя Саркози обрушился с резкой критикой на систему бонусов, принятую в банках и инвестиционных компаниях, пишет британская Financial Times.

"Я шокирован системой выплаты бонусов трейдерам, которая применяется и к банковским боссам, - заявил Саркози. - Мы должны это изменить". Французский президент высказался за то, чтобы установить жесткий лимит на выплаты руководству компаний и банков, получающих государственную помощь. Он считает, что Франция обойдется и без "лучших менеджеров" и без системы, которая провоцирует трейдеров идти на неоправданные риски.

Газета отмечает, что выступление Саркози последовало за аналогичной инициативой президента США, который назвал "постыдным" факт выплаты 18 миллиардов долларов в качестве бонусов руководителям компаний и банков с Уолл-стрит по результатам прошлого года. В результате в США выплаты годовые топ-менеджерам компаний и банков, получающих государственную помощь, будут ограничены $500 000. Это уже вызвало резко негативную реакцию в банковских кругах.
 

смотрите также

показать больше статей