Дубна отдала дань Менделееву

В городе физиков-ядерщиков открылась набережная имени великого ученого.

06 Февраля 2009 11:20:00
 
Единственный город России, чье имя увековечено в Таблице Менделеева, - Дубна отдала долг памяти великому создателю Периодической системы химических элементов. В канун 175-летия со дня рождения Дмитрия Менделеева его имя обрела набережная реки Волги, расположенная в исторической части города, где свыше полувека работает Объединенный институт ядерных исследований. Почетное право открыть памятную доску было предоставлено директору Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова профессору Сергею Дмитриеву.

"Мы сегодня отдаем должное, увековечивая в Дубне память великого ученого, - отметил и.о. главы города Сергей Дзюба на торжественной церемонии открытия мемориальной доски в честь Менделеева на волжской набережной. - Дмитрий Иванович в свое время совершил настоящий прорыв в химии, он как будто предугадал для Дубны место в Таблице Менделеева: все мы знаем, что 105-й элемент носит имя нашего города".

Жителей города со знаменательным событием от имени правительства Московской области и губернатора Подмосковья Бориса Громова поздравил первый заместитель министра промышленности областного правительства Юрий Воронцов. "Символично, что сегодня великий ученый стал дубненцем, - сказал он. – Его имя занимает особое место в ряду великих ученых России, поскольку Дмитрий Иванович – автор Периодической системы. Это мощнейший инструмент для всех ученых, и очень приятно, что именно в Дубне работает всемирно известный центр – Объединенный институт ядерных исследований, который внес в дело развития учения Менделеева очень многое".

Продолжая эту мысль, вице-директор ОИЯИ профессор Михаил Иткис сообщил, что Лаборатория ядерных реакций, академик Оганесян, профессор Дмитриев, их коллеги за последние годы внесли огромный вклад в дальнейшее развитие того, что сделано было Менделевым много лет назад, а именно: они открыли половину новых элементов после 100-го и дошли до 118-го элемента. Свое выступление вице-директор ОИЯИ завершил словами: "Думаю, что недалек час, когда за дубнием последует название нового элемента московий – в честь земли, на которой эти элементы открываются".
 

смотрите также

показать больше статей