Подмосковье лидирует по невыплатам зарплат

Предприятия региона задолжали сотрудникам 337 млн рублей, долги перед налоговым органами еще больше.

05 Февраля 2009 17:20:00
 
По состоянию на 1 февраля задолженность по зарплате подмосковных предприятий составляла 337 млн рублей, что является самым высоким показателем в Центральном федеральном округе, сообщил замгенпрокурора России Владимир Малиновский на расширенной коллегии прокуратуры Московской области в четверг.

"Эта цифра самая большая в округе, и, конечно же, надо с этим разбираться, пускай руководители предприятий продают свои иномарки и расплачиваются с людьми", - цитирует "Интерфакс" слова Малиновского. Он предложил председателю Московской областной думы Валерию Аксакову выступить с законодательной инициативой о расширении прав прокуратуры по искам в арбитражные суды.

Напомним, ранее губернатор Подмосковья Борис Громов сообщил, что задолженность предприятий Подмосковья перед муниципальными бюджетами превысила 1 млрд рублей. "В условиях экономического кризиса у многих предприятий появляется большой соблазн уйти от уплаты налогов. В Сергиево-Посадском, Одинцовском муниципальных районах, а также в Жуковском и Краснознаменске задолженность предприятий составляет по 400 млн рублей в каждом", - отметил губернатор.

Несмотря на негативные явления, Громов потребовал повысить среднюю зарплату в регионе до 35 тыс. руб. По его мнению, главы муниципалитетов способны добиться такого роста менее чем за год.
 

смотрите также

показать больше статей