Лозунг "покупайте американское" брошен в топку

Несогласие с "планом Обамы" по спасению экономики выразили Евросоюз, Канада и Япония.

05 Февраля 2009 13:10:00
 
В среду американский сенат раскритиковал "план Обамы" по спасению экономики и внес изменения в спорный пункт "Покупайте американское". Сенаторы выступили за то, чтобы одобрить параграф о покупке американских продуктов, однако при условии, что это будет осуществляться в соответствии с обязательствами Соединенных штатов по международным соглашениям, сообщает Reuters.

Суть параграфа "Покупайте американское" состоит в том, что при проведении в США строительных работ, финансируемых из госбюджета, разрешается использовать сталь и другие промышленные материалы только производства США.

Между тем в четверг свое недовольство планом высказала Япония. В Стране восходящего солнца, которая является четвертым крупнейшим экспортером в США, полагают, что новые меры приведут к протекционизму и нанесут ущерб зарубежным торговым партнерам Вашингтона. "США и Япония, как первая и вторая экономики мира, должны сообща бороться с этим явлением. Это одна из наших главных обязанностей", - цитирует Интерфакс выступление генерального секретаря кабинета министров Японии Такэо Кавамура.

Ранее несогласие с содержанием этой главы плана Обамы уже выразили Евросоюз и Канада.
 

смотрите также

показать больше статей