Подмосковье страдает от мусора

Сразу два города Московской области оказались на грани "мусорного коллапса".

03 Февраля 2009 16:20:00
 
Подмосковная Балашиха оказалась завалена мусором из-за закрытия Кучинского полигона, сообщает NEWSmsk.com. По словам местных жителей, его не вывозили по меньшей мере неделю. Местные власти обещали пригнать 34 дополнительных машины и вычистить "авгиевы конюшни". Погряз в Мусоре и подмосковный Климовск, где из-за холодов в последние дни работали только 4 мусоровоза. Разгрузить город от завалов мусора коммунальщики обещают только к концу недели.

О том, что Подмосковье в буквальном смысле завалено мусором, эксперты говорят без умолку. Ежегодно в Подмосковье только на 93 санкционированных полигонах вывозится более 4,5 млн тонн твердых бытовых отходов. Из них 2,5 млн тонн поставляет Москва. Однако эта официальная статистика пятилетней давности не учитывает стихийные свалки, которые множатся в геометрической прогрессии.

Пока что у правительства Подмосковья не изобрело методов борьбы с этой напастью. Ряд региональных политиков предлагают соединить две проблемы: мусор и нелегальные рабочие. Разработать специальную правительственную программу, согласно которой приезжие гастарбайтеры, особенно в условиях кризиса, могли бы сортировать мусор для его дельнейшей раздельной переработки.
 

смотрите также

показать больше статей