Пристыдили по Дарвину

Конституционный суд не разрешил назначать высших региональных чиновников без конкурсного отбора.

03 Февраля 2009 11:57:00
 
Конституционный суд сегодня признал соответствующими Конституции России положения федерального закона о государственной гражданской службе. Оспариваемые нормы не позволяют назначать чиновников без конкурса, кроме случаев прямо прописанных в законе.

С запросом в Конституционный суд обратилось Псковское областное собрание депутатов. В 2005 году оно приняло закон, позволявший назначать высших чиновников без конкурса. К их числу псковские депутаты отнесли начальников комитетов и управлений администрации области. Однако этот закон был признан недействительным сначала Псковским областным судом, а затем и Верховным судом России.

Свое решение Конституционный суд мотивировал решение тем, что Конституция устанавливает единый подход к организации государственной гражданской службы на федеральном и региональном уровнях.

Кроме того, КС решил, что назначение чиновников без конкурса противоречит принципу равенства граждан независимо от места жительства и нарушает их конституционное право на равный доступ к государственной службе. Конкурсный отбор позволяет выбрать наиболее способных, исключить конфликт интересов, обеспечить равенство возможностей и справедливость, отмечается в постановлении суда.
 

смотрите также

показать больше статей