Медведев поддержал грызунов гранита

Президент рассказал в своем видеоблоге, как выживать студенту в нелегких условиях кризиса.

02 Февраля 2009 13:37:00
 
Президент РФ Дмитрий Медведев предложил целый ряд мер по финансовой поддержке обучения студентов в вузах, обратившись к посетителям своего видеоблога.

Первое предложение заключается в том, чтобы более активно развивать образовательные кредиты. "В настоящий момент уже подготовлен нормативный документ, по которому студенту, который хорошо учится, который проявляет нормальные знания, может быть предоставлен образовательный кредит; этот кредит даётся на срок обучения, он возмещается после окончания высшего учебного заведения, дается под минимальный процент", - пояснил президент.  - Естественным условием предоставления этого кредита, конечно, является нормальная успеваемость".

"Ещё одна идея - я предлагаю зафиксировать высшим учебным заведениям, университетам плату за обучение, не индексируя её сообразно изменению курса нашей валюты; зафиксировать в рублях и использовать соответствующую цифру на весь период, когда оказываются образовательные услуги", - предложил Медведев. По его мнению, в этом случае и вузы получат деньги, и студент будет в более комфортном состоянии.

Еще одно предложение президента касается платных мест в вузах. "В качестве меры поощрения, особенно для тех, кто не способен платить за обучение в нынешних условиях, я считаю, было бы правильным предусмотреть возможность перевода с платных мест на бесплатные места, которые гарантированы государством", - отметил глава государства.
 

смотрите также

показать больше статей