"Курортный БАМ" обойдется в 242 млрд рублей

Минтранс огласил предварительный расчет стоимости дороги "Адлер - Красная поляна".

30 Января 2009 16:30:00
 
Министерство транспорта РФ предварительно оценивает стоимость работ по проекту строительства совмещенной автомобильной и железной дороги "Адлер - Красная Поляна" в 242 млрд рублей, заявил в пятницу министр транспорта РФ Игорь Левитин.  

В рамках проекта необходимо спроектировать и построить 48 км электрифицированной железной дороги с тремя новыми станциями и реконструкцией станций Сочи, Адлер, Веселое, а также более 50 км автодороги с соединительными дорогами между существующей и новой автомагистралями. Проект включает сооружение 26,5 км. тоннелей, в том числе 10,3 км железнодорожных, 6,7 км - автомобильных, 9,5 км - штольни. Также предполагается строительство 35 км мостов и эстакад.

Кроме того, по условиям заданной пропускной способности - 6 пар поездов в час - необходимо построить второй главный путь от Сочи до станции Адлер. По предварительным расчетам, дополнительные затраты на строительство второго главного пути, с учетом двух тоннелей, составят порядка 10 млрд рублей.

Объект должен быть сдан не позднее третьего квартала 2013 года. В настоящее время по объекту ведутся проектно-изыскательские и подготовительные работы. Полностью выполнены геодезические, геофизические, экологические и историко-археологические изыскания, в основном закончены полевые изыскания. Документацию на стадии "Проект" планируется завершить и сдать в экспертизу в первом полугодии 2009 года.
 

смотрите также

показать больше статей