Путин: Лучше нас не задирать

Российский премьер посоветовал западным бизнесменам работать цивилизованно.

29 Января 2009 16:30:00
 
Председатель правительства РФ Владимир Путин посоветовал западным партнерам думаться не об имидже России, а прежде всего об имидже их компаний в России. "Не нужно нас задирать, делая вид, что у вас все хорошо. Если мы хотим, чтобы мир менялся к лучшему, очень важно критичное отношение к себе", - заявил премьер на встрече с членами Международного совета предпринимателей в Давосе.

Он напомнил, что Россия была вынуждена "пересмотреть ряд соглашений, которые были невыгодны", например, проект строительства трубопроводной системы из Каспия в Черноморский регион для транспортировки каспийской нефти. "Кредиты и условия, предложенные России, не позволяют нам получать в ближайшие 20-30 лет даже минимальной прибыли. Зачем? Не надо нам пудрить мозги! Если мы хотим, чтобы мир изменился, надо делать все проекты с самых первых шагов равноправными", - заявил глава правительства.

Путин также подчеркнул, что "нужно прекратить колониальную практику, уважать законы страны, где действуют компании, и работать цивилизованно". Россия, по словам премьера, не претендует на "эксклюзивную роль" и хочет только "равноправных партнерских отношений без всяких ограничений". В этой связи он еще раз напомнил о поправке Джексона-Вэника, отметмив, что "это анахронизм, не имеющий ничего общего со здравым смыслом".
 

смотрите также

показать больше статей