ГЛОНАССа нет, а Сочи уже подключился

За работой городского транспорта в Сочи будут следить с помощью глобальной навигационной спутниковой системы.

29 Января 2009 14:57:00
 
За работой общественного муниципального транспорта в Сочи будут следить с помощью глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС), заявил начальник управления транспорта администрации города Алексей Бердников. Оборудование автоматизированной системы мониторинга и диспетчеризации (АСМД) установлено на 250 автобусах, также задействовано 140 точек контроля за движением и работой транспорта спецавтохозяйства по уборке.

Сочи стал первым в России городом, где система слежения за автотранспортом с помощью спутниковых технологий осуществляется в крупных масштабах. На первый этап внедрения АСМД из муниципального бюджета было потрачено 9,5 млн рублей. Второй этап предполагает оборудование устройствами слежения такси, машин "скорой помощи", МЧС и УВД города, а также введение безналичной формы оплаты проезда.

На данный момент ГЛОНАСС насчитывает 19 спутников, в то время как для обеспечения стабильной навигации в масштабе всего мира на орбите их должно находиться 24. Полная группировка в соответствии с федеральной целевой программой должна быть развернута в 2010 году.
 

смотрите также

показать больше статей