Бесхозная недвижимость достанется Москве

На города федерального значения распространили право на распоряжение бесхозной недвижимостью.

28 Января 2009 13:45:00
 
Москва и Санкт-Петербург - города федерального значения - получают право на распоряжение бесхозной недвижимостью, как и другие регионы. Это предусматривают изменения в Гражданский и Гражданский процессуальный кодексы РФ, одобренные в среду Советом Федерации, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

До сих пор действие статей ГК и ГПК, в соответствии с которыми орган, управляющий муниципальным имуществом, имел право через год после приема на учет бесхозной недвижимости обратиться в суд с требованием о признании ее муниципальной собственностью, не распространялось на города федерального значения.

Ранее глава департамента имущества города Москвы Владимир Силкин заявил, что с 2006 по 2008 год ведомство зарегистрировало более 83 тыс. объектов. В ближайшее время Департамент имущества сконцентрирует свои усилия на регистрации 5400 объектов, считающихся проблемными. "Это в первую очередь памятники федерального значения, права на которые до сих пор не разграничены, объекты, по которым потеряна документация, а также бесхозные объекты", - перечислил Силкин.
 

смотрите также

показать больше статей