Греф: Число банков уменьшится

Российскую банковскую систему ожидает консолидация в условиях, вызванных мировым финансовым кризисом.

28 Января 2009 10:23:00
 
Российскую банковскую систему ожидает консолидация в условиях, вызванных мировым финансовым кризисом, заявил в интервью телеканалу "Вести" председатель правления Сбербанка России Герман Греф.

По его мнению, российская банковская система в условиях кризиса и на выходе из него будет изменяться по двум параметрам. "Первый параметр - это консолидация. Количество банков серьезно уменьшится, - отметил экс-министр. - Очень активные процессы консолидации начнутся уже ближе к первому полугодию, хотя конец прошлого года уже ознаменовался началом такого рода процессов".

Второй параметр, по мнению Грефа, это "совершенно новый технологический уровень банков". На выходе из кризиса банки существенно изменят свое понимание управления рисками и, самое главное, систему управления ими".

К сожалению, пережить кризисную ситуацию подавляющему большинству банков без помощи государства не удастся, констатировал Греф. По информации Центробанка, на начало 2009 года в России действует 1 тыс. 108 банков.  На 1 января 2008 года в РФ работало 1 тыс. 136 кредитных учреждений. Таким образом, за 12 месяцев минувшего года количество кредитных организаций сократилось на 28.
 

смотрите также

показать больше статей