"Мигалками" будет заведовать МВД

Мосгордума предлагает изъять световые или звуковые автомобильные сигналы из гражданского оборота.

27 Января 2009 15:50:00
 
В Московской городской Думе состоялось заседание комиссии по безопасности, на котором обсудили поправки в закон "О безопасности дорожного движения" в части установления оборотоспособности устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов.

Как сообщила председатель комиссии по безопасности Инна Святенко, в связи с тем, что устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов не изъяты из гражданского оборота, отсутствует государственный контроль за их производством и реализацией, в настоящее время в дорожном движении продолжает участвовать значительное число транспортных средств, незаконно оборудованных устройством для подачи специальных световых и звуковых сигналов.

Законопроектом определено, что устройства для подачи специальных световых сигналов синего и (или) красного цвета и звуковых сигналов, которые при включении дают их обладателям преимущество перед другими участниками дорожного движения, являются объектами ограниченно оборотоспособными и могут ввозиться на территорию Российской Федерации, производиться, продаваться, приобретаться, а также устанавливаться на транспортном средстве на основании специального разрешения, выдаваемого в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Авторы законопроекта предлагают
возложить на МВД России обязанность по выдаче специальных разрешений на производство, ввоз и торговлю специальными устройствами, а также выдачу специальных разрешений на их установку на транспортных средствах.

Святенко отметила, что работа в этом направлении уже началась. Так, в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в 2007 году были внесены изменения, которыми предусматривается наложение административных штрафов за установку на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета, на граждан в размере 2.500 рублей с конфискацией этих приборов, на юридические лица - от 400 тысяч до 500 тысяч рублей с конфискацией приборов.
 

смотрите также

показать больше статей