Россияне заждались падения цен на жилье

Количество жителей, прогнозирующих падение цен на недвижимость, устойчиво растет. Чем ответит рынок?

26 Января 2009 17:31:00
 
Социологи фиксируют рост числа россиян, прогнозирующих падение цен на недвижимость в ближайшее время. Так, если в мае 2008 года никто из россиян даже не говорил о снижении цен на жилье, то в октябре таковых было 3%, в ноябре - 12%, а в январе 2009 - уже 18%, свидетельствуют данные ВЦИОМ. Любопытно, что чем больше населенный пункт, тем его жители чаще ждут понижения цен на недвижимость. Так, например, говорили 30% москвичей и петербуржцев, тогда как в других больших и малых городах - 25%.

Напомним, 20 января глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин заявил, что обвал цен на жилье на 50% в Москве является "чистым блефом". По словам чиновника, падения цен на жилую недвижимость в Москве просто не может произойти в условиях того, что рубль падает, а цены на жилье привязаны к доллару, который растет. При этом глава стройкомплекса города не исключил, что жилье в Москве все же может подешеветь, но не так значительно. "Будут дешевле электроэнергия, стройматериалы, будет, конечно, несколько дешевле и жилье, но не вдвое, - подчеркнул Ресин. - И случится это не завтра".

Некоторые эксперты вполне разделяют чаяния россиян, хотя и не на ближнесрочную перспективу. Так, генеральный директор Информационно-аналитического агентства рынка недвижимости RWAY Александр Крапин полагает, что к 2011 году стоимость жилья в центре может снизиться на 60-70% относительно максимальных цен (сентябрь 2008)".
 

смотрите также

показать больше статей