ГЛОНАСС - сплошное разочарование

Коммерческие возможности системы ГЛОНАСС не реализуются, считает вице-премьер Сергей Иванов.

26 Января 2009 11:50:00
 
Управление программой ГЛОНАСС и координация деятельности государственных заказчиков при ее реализации неэффективны, заявил в понедельник вице-премьер РФ Сергей Иванов на заседании коллегии Федерального космического агентства.

По словам Иванова, коммерческие возможности системы ГЛОНАСС не реализуются. "Нам сегодня мало что предложить как отечественному, так и зарубежному рынку навигационных услуг", - заявил вице-премьер.

Развитие орбитальной группировки космических аппаратов, наземного комплекса управления, оснащение потребителей навигационной аппаратурой пока еще недостаточно сбалансировано. Иванов потребовал от Роскосмоса неукоснительно выполнять все утвержденные планы и графики по запуску космических аппаратов.

На 20 января 2009 года орбитальная группировка системы ГЛОНАСС состоит из 20 спутников, из них 17 спутников работают по целевому назначению, 1 космический аппарат находится на этапе ввода в систему и 2 спутника временно выведены на техобслуживание. Полная группировка в составе 24-х спутников в соответствии с федеральной целевой программой должна быть развернута в 2010 году.
 

смотрите также

показать больше статей