Автомобилистам упростили жизнь

27 января вступает в силу новый порядок регистрации автомобилей в ГИБДД.

26 Января 2009 11:20:00
 
Во вторник вступит в силу новый порядок регистрации автомобилей в ГИБДД, которые теперь можно будет ставить на учет в любом подразделении Госавтоинспекции в пределах региона проживания автовладельца.

Работа сотрудников ГИБДД по осмотру, проверке и оформлению транспортного средства и документов отныне будет строго регламентирована. Процедура регистрации автомобиля не должна будет занимать более трех часов, при этом автомобиль можно будет ставить на учет в любом подразделении ГИБДД региона, а не только по месту прописки.

Для того чтобы уменьшить очереди на регистрацию, сотрудникам ГАИ предписано организовать регулярную запись на прием по телефону и разместить всю необходимую информацию для автовладельцев на стендах или интернет-сайтах. Как сообщает РИА "Новости", в
 подразделениях "при средней нагрузке не менее 200 регистрационных действий в день" предполагается создание так называемых "электронных очередей" - то есть, когда будущий водитель берет талончик и ждет, когда его номер высветится над окном приема документов.

После принятия документов инспектор должен проверить по компьютерной базе данных информацию об автовладельце и машине. На это регламент отпускает не более 5 минут. Кроме того, за 10 минут инспектор при осмотре машины должен выяснить ее соответствие требованиям безопасности и подлинность маркировок номерных деталей (в случае использования при этом специальных приборов - не более чем за 20 минут).

С целью сокращения очередей в экзаменационных подразделениях ГИБДД с 26 января прием граждан по вопросу замены водительских удостоверений будет дополнительно организован по понедельникам с 9.00 до 18.00 часов с перерывом с 14.00 до 15.00 и в воскресенье по предварительной записи.
 

смотрите также

показать больше статей