Громов раскритиковал закон о муниципалитетах

Закон о местном самоуправлении нуждается в корректировке, полагает губернатор Подмосковья.

23 Января 2009 17:35:00
 
177 из 306 муниципальных поселений Подмосковья имеют дефицитные бюджеты, в связи с этим в область выделяет большие средства для их поддержки, заявил в пятницу губернатор Московской области Борис Громов на ежегодном собрании глав муниципальных образований субъекта РФ.

Громов отметил, что муниципальные образования имеют "разную степень готовности к реализации своих полномочий", заложенных в 131-м федеральном законе об общих принципах организации местного самоуправления. В этой связи федеральное законодательство нуждается в корректировке, отметил он.

В частности, как сообщает Интерфакс, губернатор обратил внимание на то, что в законе открывается "заложенная идея о минимизации муниципального имущества", в связи с чем некоторое имущество муниципальные образования вынуждены продавать, несмотря на то, что его использование всегда приносило доход в местные бюджеты".

По мнению Громова, "вызывает тревогу реорганизация ЖКХ", так как разделение ее инфраструктуры, находившейся в ведении районов, между поселениями "не будет способствовать эффективному решению задач их жизнеобеспечения". Право муниципальных образований самим определять тарифы "может привести к росту затрат на услуги ЖКХ".

Губернатор Подмосковья считает, что "нужно закрепить на федеральном уровне право муниципальных образований заключать договора с органами госвласти об оказании услуг". Это необходимо, в частности, из-за "отсутствия профессионально подготовленных кадров, в первую очередь для решения вопроса финансирования".

Руководитель Московской области полагает, что субъекты РФ должны быть наделены полномочиями по территориальным вопросам, касающимся муниципальных образований. "В условиях, когда отдельные муниципальные образования не в состоянии самостоятельно обеспечить население соответствующими услугами, у них есть дополнительный способ решения этого вопроса через слияние с более сильными в экономическом плане образованиями", - отметил Громов.
 

смотрите также

показать больше статей