"Яблоко" против отмены залога

Оппозиционные партии недовольны новой поправкой в закон о выборах, уничтожающей избирательный залог.

23 Января 2009 15:20:00
 
Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с отменой избирательного залога при проведении выборов". Закон реализует одно из положений Послания президента РФ Федеральному Собранию РФ и направлен на исключение института избирательного залога, как формы обеспечения выдвижения списков кандидатов, с целью обеспечения равных возможностей политических партий на участие в выборах.

Между тем, правка законодательства о выборах вызвала резкое возмущение в стане оппозиции. В частности, партия "Яблоко" выразило протест против отмены избирательного залога. "Вступление этого законопроекта в силу уничтожит последнюю возможность противостоять произволу властей на выборах всех уровней, - заявил корреспонденту Weekjournal лидер "Яблока" Сергей Митрохин, - Регистрация участников выборов только через подписи позволяет не допустить до голосования неугодный предвыборный список по одной лишь прихоти власти".

Внесение избирательного залога сегодня остается единственной возможностью зарегистрировать оппозиционных и просто независимых от власти кандидатов, отметил Митрохин.
 

смотрите также

показать больше статей