РСПП предлагает составить список "кризисных ньюсмейкеров"

Крупный бизнес настаивает на строгом контроле информации в условиях экономического кризиса.

22 Января 2009 17:40:00
 
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) считает, что в условиях экономического кризиса нужно строго очертить круг официальных лиц, имеющих право публично комментировать происходящие события и делать заявления.

В пакете предложений по поддержанию финансовой стабильности в России, направленном РСПП в правительство РФ, есть особый отдел - "Официальная информационная политика". Представители РСПП предлагают строго определять содержание, порядок, время, последовательность, место раскрытия информации и каналы ее распространения, а также конкретных лиц, которые будут выступать ньюсмейкерами. Должен быть утвержден список ответственных лиц, которые по разработанному сценарию должны доводить до российской и зарубежной целевой аудитории утвержденные заявления.

"Необходимо категорически исключить какое-либо вольное комментирование ситуации и дублирование информации отдельными официальными лицами. Государственные служащие должны нести ответственность за разглашение конфиденциальной (инсайдерской) информации, а также за заявления, подрывающие финансовую стабильность", - говорится в документе.

Определять список лиц, имеющих право на "кризисные высказывания" должен координационный совет, созданный при председателе правительства РФ. Он будет представлять собой "постоянный орган для своевременной выработки согласованных решений и координации финансового регулирования для поддержания финансовой стабильности на рынках". В состав Координационного совета с одной стороны должны войти на постоянной основе руководители Минфина, Банка России, ФСФР, ФАС, Агентства по страхованию вкладов и Администрации Президента, а с другой стороны представители финансового сектора и саморегулируемых организаций.

Как отмечается в документе РСПП, конечная цель информационной политики состоит в сохранение уверенности российского и международного общества в управляемости ситуацией и контроле над ней со стороны властей, в их полной готовности и способности восстановить стабильность и минимизировать последствия финансовых потрясений.

Предложения РСПП уже рассмотрены министерством финансов РФ совместно с Министерством экономического развития РФ, Федеральной службой по финансовым рынкам, Федеральной антимонопольной службой, а также ЦБ РФ.
 

смотрите также

показать больше статей