Тимошенко перестала считаться с Ющенко

Главу Национального банка Украины могут уволить без представления президента.

22 Января 2009 16:57:00
 
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко намерена добиться отстранения главы Национального банка (НБУ) Владимира Стельмаха без представления президента. В четверг Тимошенко сообщила, что ее фракция в парламенте собирает подписи за созыв внеочередной сессии Верховной Рады по вопросу об отставке главы НБУ, которого БЮТ обвиняет в обвале гривны. На этой сессии будет рассмотрен вопрос об отстранении Стельмаха, а также о назначении исполняющим обязанности главы НБУ одного из заместителей руководителя Нацбанка.

Председателя Нацбанка, согласно украинскому законодательству, нельзя уволить без представления президента. Вместе с тем Виктор Ющенко заявил, что не собирается увольнять Стельмаха.

Верховная Рада 26 декабря выразила недоверие правлению НБУ и его главе Стельмаху в связи с неспособностью Нацбанка стабилизировать в условиях финансового кризиса курс гривны, которая с конца сентября до середины декабря обесценилась почти вдвое. Парламент потребовал от президента внести представление на увольнение, однако Ющенко своей санкции не дал.
 

смотрите также

показать больше статей