Белоруссия похоронила "Северный поток"

По мнению главы "Белтрансгаза", второй газопровод через Белоруссию обойдется гораздо дешевле трубы через Балтику.

21 Января 2009 16:36:00
 
Строительство новой нитки газопровода "Ямал-Европа"гораздо перспективнее "Северного потока" и "Южного потока", заявили в "Белтрансгазе". Объем финансирования строительства второй нитки газопровода "Ямал-Европа" на участке от германо-польской границы до Несвижа (Белоруссия) составит около в 2,6 млрд долларов. Стоимость строительства и Nord Stream, и South Stream оценивается приблизительно в 10 млрд долларов. Новую нитку газопровода "Ямал-Европа", по подсчетам белорусских специалистов, можно ввести в строй в более сжатые сроки, нежели Nord Stream.

Напомним, премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский 17 января в Москве в ходе газового саммита напомнил о заинтересованности Белоруссии в строительстве на ее территории второй нитки трансконтинентального газопровода "Ямал-Европа". Он подчеркнул, что ситуация вокруг поставок российского газа через Украину показала особую значимость газопровода "Ямал-Европа" как надежного маршрута доставки российского газа в Европу.

В настоящее время газопровод "Ямал-Европа" функционирует в однониточном варианте, его годовая пропускная способность составляет 33 млрд кубометров - это в пять раз меньше пропускной способности газопровода, идущего через Украину.
 

смотрите также

показать больше статей