Папа благословил Обаму

Верховный понтифик будет молиться за нового президента США.

20 Января 2009 17:37:00
 
Папа римский Бенедикт XVI дал Бараку Обамы свое благословение перед вступлением на пост президента США, сообщает Associated Press.

Ватикан обнародовал телеграмму, которую папа направил Обаме за несколько часов до инаугурации. В ней папа сообщает Обаме, что молится Богу, что бы тот даровал ему "неизменную мудрость и силу" при исполнении его обязанностей. Он также призвал будущего президента нести мир и понимание среди людей нашей планеты.

Понтифик выразил веру в то, что президентство Обамы поможет американцам строить этичное и справедливое общество.

Во вторник избранный президент США Барак Обама вместе с супругой Мишель побывал в храме Святого Иоанна в Вашингтоне, который все избранные американские президенты посещают накануне принятия важных решений.
 
Церемония вступления Обамы в должность начнется в 11:30 (19.30 мск) по вашингтонскому времени, ровно в 12.00 (20.00 мск) Обама произнесет слова президентской присяги.

Церемония инаугурации будет проходить на специальной трибуне, сооруженной на западных ступенях Капитолия. Сначала к присяге будет приведен вице-президент США Джозеф Байден, а затем Обама, положа левую руку на библию, произнесет слова президентской присяги.

Обама в своей церемонии использует библию, на которой слова президентской присяги произносил президент США Авраам Линкольн. Присягу у Обамы примет председатель Верховного суда США Джон Робертс.

После принятия присяги Обама выступит с традиционной инаугурационной речью, которая станет первой речью его президентства.
 

смотрите также

показать больше статей