"Газовая принцесса" поздравила Украину с победой

Юлия Тимошенко считает новые расценки на российский газ "достойными" и "экономически обоснованными".

20 Января 2009 16:34:00
 
 
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко назвала точную среднегодовую цену на газ для Украины в 2009 году. Это - 228,8 доллара за тысячу кубометров. "Цена, которая будет действовать не поквартально, она будет одинаковая на весь год, начиная с 1 января 2009 года. Эта цена на газ будет составлять 228,8 доллара за тысячу квадратных кубометров", - заявила Тимошенко. "Это очень достойная цена", - подчеркнула премьер.

Цена технологического газа для Украины, который используется для обеспечения транзита топлива из РФ в Европу, в 2009 году составляет 153,9 доллара за тысячу кубометров. По словам Тимошенко, поскольку с Россией достигнута договоренность о специальной цене на технологический газ, стоимость транзита российского газа остается на уровне 1,7 доллара. "Поэтому цена 1,7 является экономически обоснованной", - сказала Тимошенко на пресс-конференции.

По словам Тимошенко, Украине и России удалось подписать стратегические документы, поэтому проблем с поставками газа в Европу больше не будет. "Все проведенные переговоры между Россией и Украиной дают надежду на стабильную работу системы газоснабжения", - цитирует РИА "Новости" слова "газовой принцессы".
 

смотрите также

показать больше статей