Россия "отмоет" 15 трлн рублей

На программу "Чистая вода" до 2020 года планируется потратить триллионы рублей.

20 Января 2009 15:32:00
 
Общий объем финансирования государственной программы "Чистая вода", по оценкам экспертов, до 2020 года может составить до 15 триллионов рублей, сообщил во вторник спикер Госдумы, председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов.

По словам спикера "государственная программа сегодня разработана концептуально", однако при этом о "конкретных объемах говорить сложно". Как сообщил вице-премьер Александр Жуков, созданная в октябре 2008 года рабочая группа уже подготовила проект программы, и он поступит в правительство в первом квартале 2009 года.

Одна из задач программы - технологическое и инновационное развитие. Россия на сегодняшний день располагает 20% мировых запасов пресной воды. В перспективе страна может рассмотреть такие варианты, как строительство водоводов для поставки воды на экспорт. В рамках государственной программы "Чистая вода" также предстоит определить технический регламент и понятие "питьевой воды", установить санитарные правила, в том числе при строительстве на территории России нового жилья, заниматься разработкой подземных источников воды.

Между тем Грызлов отметил, что в рамках программы предстоит решать и вопрос обеспечения чистой пресной водой самих россиян. Правительство считает необходимым повысить тариф для предприятий за загрязнение рек и сделать загрязнение водных ресурсов экономически невыгодным.
 

смотрите также

показать больше статей