Кризис поставил BMW на колени

Немецкий автоконцерн может обратиться к государству за финансовой помощью.

20 Января 2009 15:13:00
 
 
Автоконцерн BMW вслед за другими немецкими автопроизводителями - Opel и дочерними предприятиями Volkswagen - может обратиться к государству за финансовой помощью, сообщает газета Bild.

"Это не должно удивлять - различные автопроизводители уже обсуждали возможность получения госгарантий на кредиты. Почему бы и нет, если ставки финансирования могут снизиться", - заявил изданию Handelsblatt один из брокеров на франкфуртской бирже. В настоящее время бумаги BMW на бирже держатся на уровне 19,080 евро.
 
Ранее стало известно, что BMW планирует ввести на четырех фабриках в Германии сокращенную рабочую неделю. Из-за этого с конвейеров знаменитого мюнхенского автоконцерна сойдет на 38 тысяч автомобилей меньше.

В конце прошлого года финансовые дочерние отделения автоконцерна Volkswagen - Volkswagen Financial Services (VWFS) и Volkswagen Bank - обратились к государству с просьбой предоставить госгарантии ликвидности. До этого за помощью государства в условиях мирового финансового кризиса из немецких автопроизводителей уже обратился концерн Opel. Однако, как сообщает РИА "Новости", решение по госгарантиям для Opel все еще не принято.
 
 

смотрите также

показать больше статей