Подмосковье: бюджет урезан на 3,5 млрд

Область сэкономит на приобретении недвижимости и закупках оборудования.

20 Января 2009 13:45:00
 
Бюджет Московской области на 2009 г будет сокращен на 3 млрд 448 млн руб по доходам и расходам. Решение об этом приняло сегодня правительство субъекта РФ. Как отметила исполняющая обязанности областного министра финансов Татьяна Крикунова, расходы должны быть приведены в соответствие с доходами. Сокращение бюджета связано с тем, что "поступление налогов в этом году происходит на уровне прошлого года, роста доходов нет, тогда как в утвержденном бюджете на 2009 г заложен рост".

На 1 млрд 574 млн руб сокращаются расходы на приобретение недвижимости и капитальные вложения, на 996,5 млн руб - на капитальное строительство, на 1 млрд 286 млн руб – на содержание бюджетных организаций, в частности, закупки оборудования. На 226 млн руб будут уменьшены затраты на долгосрочные целевые программы, на 180 млн руб - содержание госорганов. В то же время предусмотрено дополнительное увеличение расходов по госгарантиям на оказание бесплатной медицинской помощи неработающим гражданам - на 1 млрд 296 млн руб.

Вице-губернатор Алексей Пантелеев напомнил, что в условиях кризиса губернатор Московской области принял решение о ежемесячном уточнении параметров бюджета. В начале февраля, возможно, вновь будет рассматриваться вопрос о сокращении расходов. Пантелеев также потребовал от руководителей министерств и ведомств Подмосковья рассмотреть возможность экономии собственных расходов, в частности, убрать ненужных посредников по обеспечению связью и электроэнергией этих государственных организаций.

В декабре 2008 г Мособлдума утвердила областной бюджет с доходами и расходами в объеме 284 млрд руб. Консолидированный бюджет Подмосковья при этом составил 411,2 млрд руб по доходам и 397 млрд руб по расходам.
 

смотрите также

показать больше статей