Малый бизнес остался без кредитов

Власти столицы попросили банки не банкротить малые предприятия города.

19 Января 2009 15:19:00
 
Системный экономический кризис крайне негативно отразился на секторе малого предпринимательства столицы, заявил руководитель департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Михаил Вышегородцев. В Москве данный сектор насчитывает более 300 тыс хозяйствующих субъектов и обеспечивает рабочими местами 2,6 млн жителей столицы.

Малым предприятиям Москвы сегодня не хватает оборотных средств, у них практически отсутствует возможность получения заемных средств в кредитных учреждениях, а сами банки нередко пересматривают условия заключенных ранее кредитных договоров в сторону увеличения процентной ставки. Все эти проблемы негативно сказываются на финансовом состоянии малого предпринимательства.

Анализ кредитных портфелей банков–участников программы Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы за 2008 г показывает, что с сентября 2008 г существенно возросла стоимость кредитных ресурсов для малых предприятий: кредиты стали выдаваться под 25% годовых и более, несмотря на наличие предоставленного Фондом поручительства.

В этой связи Вышегородцев обратился к представителям банковского сообщества с предложением предпринять все возможные и доступные в сложившейся ситуации меры для сохранения льготных условий кредитования малых предприятий города, обеспечения им широкого доступа к кредитным ресурсам, а также выработке комплекса совместных мероприятий, направленных на поддержание платежеспособности малых предприятий.
 

смотрите также

показать больше статей