Россия и Украина пошли друг другу на уступки

Владимир Путин и Юлия Тимошенко заявили, что транзит газа в Европу возобновится уже в понедельник. Подробее

18 Января 2009 16:25:00
Более 12 часов длились переговоры в Кремле об возобновлении поставок газа в ЕС через Украину. Российский премьер Владимир Путин и его украинская коллега Юлия Тимошенко заявили, что транзит газа в Европу возобновится уже в понедельник. На это долгожданное сообщение для западных потребителей в Евросоюзе отреагировали достаточно сдержанно и осторожно.
 
В этом деле уже достаточно невыполненных обещаний. Там не до пустых слов: из-за прекращения поставок транзитного топлива многие европейские страны остановили производство.
 
Глава правительства России Владимир Путин и глава правительства Украины Юлия Тимошенко сегодняшней ночью с 17 на 18 января после длительных переговоров сделали совместное заявление о том, что достигнута договоренность о переходе Украины в вопросе снабжения газа и России в вопросе транзита на европейскую формулу ценообразования, сообщает телеканал "Вести".
 
В украинском «Нафтагазе» решили успокоить Европу, а вместе с ней и страну. Официально заявлено, что компания обеспечит транзит российского газа европейским потребителям в полном объеме. Транзит газа в Европу может быть возобновлен в понедельник, 19 января.
 
По их расчетам, в начале наступившего года Украина должна меньше платить за тысячу кубометров российского газа — не 250 долларов, а 201. Российская сторона в свою очередь за транзит газа по территории Украины в Европу должна платить больше, чем сейчас. «Нафтагаз» подтверждает, что давление газа на границе с Россией упало, но обещала, что украинские потребители этого не почувствуют, так как у Украины есть внутренние резервы (в подземные хранилища закачано достаточно голубого топлива).
 
Кроме того, в 2009 году Россия предоставит Украине 20% скидку от рыночной цены на газ при условии сохранения цены на транзит на уровня 2008 года, а полностью переход на европейскую цену за газ и транзит газа произойдет с 1 января 2010 года.
 
«С 1 января 2010 года РФ и Украина перейдут на ценообразование на газ, а также тарифы его транзита по европейской цене», – заявил российский премьер-министр.
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила журналистам: «Переговоры были очень нелегкие, но мы пришли к взаимопониманию, которое дает возможность подписать все контрактные документы».
Госпожа Тимошенко добавила: «Мы дали поручение руководителям «Нафтогаза» и Владимир Владимирович – руководителю «Газпрома» до понедельника подготовить весь пакет документов и оформить все так, как это было договорено сегодня на переговорах».
 
Премьер Украины также сформулировала пять основных принципов переговоров с Россией: никаких посредников. Взаимовыгодные цены на газ и транзит. Никаких разговоров относительно возможности приватизации или любых других форм отчуждения украинской газотранспортной системы.
Весь российский газ, направленный к европейским странам, до грамма будет отдан Европе".
Прямые отношения НАК "Нафтогаз Украины" с ОАО "Газпром".
 
Юлия Тимошенко в последние годы часто приезжает в Москву вместо президента «разруливать» вопросы. Не исключено, что и на этот раз Украину будет представлять она, а не Ющенко. Что добавляет ей политических очков, которые можно выгодно использовать в случае объявления импичмента неудачливому президенту оранжевой революции.
Премьер Украины также отметила, что газовый саммит в Москве принес свои положительные результаты.
 
Документы, фиксирующие цену на газ для Украины и транзит по ее территории в Европу, будут подписаны в понедельник, 19 января.
 
Сегодня 18 января НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпром» продолжат работу над подготовкой документов, а завтра 19 января Тимошенко отправится в Москву для их подписания.
Пятичасовые газовые переговоры украинской и российской делегаций, возглавляемых Юлией Тимошенко и Владимиром Путиным завершились в Белом доме российской столицы 18 января около 2 часов по московскому времени (1 часа по киевскому времени).
 
Во время ночного выхода к журналистам оба премьер-министра были сняты на почтительном расстоянии и госпожа Тимошенко выглядела уставшей.
 
В соответствии с программой визита премьер-министра Украины в Россию, в переговорах с украинской стороны принимали участие: чрезвычайный и полномочный посол Украины в РФ, первый заместитель секретаря СНБО Константин Грищенко, министр топлива и энергетики Юрий Продан, руководитель аппарата президента Михаил Ливинский, заместитель министра кабинета министров Владимир Федорчук и глава НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина.
 
С российской стороны участие в переговорах принимали: заместитель главы правительства Российской Федерации Игорь Сечин, министр энергетики Сергей Шматко, заместитель аппарат правительства Юрий Ушаков, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Виктор Сорокин.

Напомним, что ранее Председатель Правительства Украины обвинила Президента Украины в том, что в результате его действий были сорваны договоренности с Российской Федерацией. Это их внутреннее дело, но мы, к сожалению, все сегодня находимся в заложниках у той системы власти, которая сложилась там. Мы, по сути, являемся заложниками политического кризиса, который в последнее время разыгрался на Украине.

 

смотрите также

показать больше статей