Поездом на Сахалин

Минтранс предлагает соединить Сахалин железной дорогой с материком.

14 Января 2009 17:27:00
 
Министерство транспорта РФ разрабатывает проект по соединению острова Сахалин с материком постоянным железнодорожным сообщением, говорится в пресс-релизе Минтранса. Проект был представлен заместителем главы Минтранса Андреем Недосековым на российско-японском семинаре по развитию механизмов государственно-частного партнерства.

Проект предусматривает строительство железнодорожной линии от станции Селихин, расположенной на Байкало-Амурской магистрали в районе города Комсомольск-на-Амуре, до станции Ныш на остове Сахалин. В части строительства перехода между материком и островом рассматривается три варианта. Первый - строительство тоннеля под проливом протяженностью 12,4 км. Второй вариант - строительство насыпной дамбы с судоходным каналом, протяженность дамбы - около 16 км. Третий вариант - строительство мостового перехода, протяженностью 6,6 км, с дополнительными насыпными подходами протяженностью порядка 6 км.

О стоимости "стройки века" ничего не сообщается, однако представители Минтранса считают, что он себя окупит. Они предлагают объединить гипотетическую магистраль с проектной железной дорогой, которая в будущем может соединить Сахалин с японским островом Хоккайдо. Это позволит привлечь японские грузы, следующие в направлении Евразии. По сравнению со стандартным морским маршрутом через Суэцкий канал расстояние перевозки сократится практически в два раза, а сроки доставки в три раза.
 

смотрите также

показать больше статей