Росавиация ждет гарантий

Минтранс РФ усиливает контроль Росавиации за финансовым положением авиакомпаний.

14 Января 2009 15:58:00
 
Министерство транспорта РФ направило на регистрацию в Министерство юстиции РФ приказ, обеспечивающий усиление контроля Росавиации за финансовым положением авиакомпаний и исполнением ими обязательств перед пассажирами, говорится в пресс-релизе Минтранса.

В соответствии с приказом, эксплуатанту вменяется в обязанность предоставление финансово-экономических и статистических данных. Кроме того, эксплуатант, в деятельности которого при проведении оценки выявлен дефицит финансовых ресурсов, обязан разработать и реализовывать программы восстановления и обеспечения платежеспособности.

Напомним, министерство транспорта РФ разработало пакет требований, вводящий финансовые гарантий для отечественных авиаперевозчиков. Новые правила должны вступить в силу к летнему расписанию 2009 года. Они призваны защитить права пассажиров в случаях задержки или отмены рейсов. Минтранс и Росавиация намерены потребовать от перевозчиков предоставлять финансовое обеспечение (депозит, банковскую гарантию или страховку), которое позволит даже в случае отсутствия доходов от перевозок осуществлять деятельность в течение трех месяцев.
 

смотрите также

показать больше статей