Газпромбанк назвали "негативным"

Рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило рейтинги Газпромбанка из-за ухудшения кредитоспособности.

14 Января 2009 11:38:00
 
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's во вторник понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента российского Газпромбанка с «BBB-/A-3» до «ВВ+/В». Прогноз по рейтингам — «Негативный». В то же время, рейтинг Газпромбанка по национальной шкале был подтвержден на уровне «ruAA+», говорится в сообщении S&P.

"Понижение рейтингов обусловлено ухудшением характеристик собственной кредитоспособности банка, а также замедлением темпов роста российской экономики, - отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Екатерина Трофимова. - Негативное влияние на кредитоспособность "Газпромбанка" также оказало повышение уровня рисков, связанных с участием банка в мероприятиях правительства по поддержке национального банковского и корпоративного секторов, и продолжающийся быстрый рост его операций в условиях снижения экономической стабильности в стране".

ОАО «Газпромбанк» — один из крупнейших универсальных финансовых институтов России, предоставляющий широкий спектр банковских, финансовых и инвестиционных продуктов и услуг корпоративным и частным клиентам, финансовым институтам, институциональным и частным инвесторам. Банк обслуживает ключевые отрасли российской экономики — газовую, нефтяную, атомную, химическую и нефтехимическую, черную и цветную металлургию, электроэнергетику, машиностроение и металлообработку, транспорт, строительство, связь, АПК, торговлю и другие.
 

смотрите также

показать больше статей