Запретная плазма

В странах ЕС запретят телевизоры с большими плазменными экранами.

14 Января 2009 10:12:00
 
В странах ЕС будет запрещена продажа населению уже вошедших в моду телевизоров с большими плазменными экранами. Причина такого ограничения – их повышенное энергопотребление. Европейская комиссия уже приступила к разработке новых правил регулирования в области экономии энергии, которые запрещают использование в странах Евросоюза телевизоров с плазменными экранами увеличенных размеров, сообщили официальные представители Еврокомиссии.

Сейчас уточняется не только предельная мощность телевизоров, которые будут разрешены к продаже, но и размер их экрана по диагонали. Ожидается, что соответствующая директива Еврокомиссии вступит в силу весной 2009 года.

В первую очередь под запрет попадут плазменные телевизоры, энергопотребление которых больше по сравнению с другими типами телеприемников, пишет The Independent. Так, 42-дюймовая плазменная панель потребляет в год до 822 кВтч электроэнергии, в то время как ЖК-телевизор с таким же размером матрицы – 350 кВтч. Телевизор с катодно-лучевой трубкой с максимальной для своего класса диагональю 32 дюйма потребляет 322 кВтч.
 

смотрите также

показать больше статей