В США дорожает бензин

Розничная цена бензина на АЗС в Америке за первые две недели 2009 года повысилась на 11%.

13 Января 2009 14:57:00
 
За первые две недели с начала текущего года розничная цена бензина на АЗС в США повысилась на 10,6%, сообщает Министерство энергетики США. По состоянию на 12 января средняя за неделю розничная цена автомобильного бензина категории Regular (аналог российского Аи-92) составила 1,784 долл./галлон (примерно 47,1 цента/литр). Это самый высокий показатель за шесть недель.

Галлон бензина категории Regular на АЗС в США за первые две недели 2009г. стал дороже в среднем на 17,1 цента. В том числе за минувшую неделю его цена повысилась на 10 центов/галлон, или на 5,9%, однако осталась при этом на 1,284 долл. ниже, чем была в аналогичном периоде предыдущего года.

По мнению аналитика ИА "РосФинКом" Андрея Кочеткова, рынок нефтепродуктов начинает постепенно оживляться. Ожидается, что в конце зимнего сезона НПЗ в Северной Америке начнут вставать на профилактический ремонт, что сократит предложение нефтепродуктов на рынке. Кроме того, прогнозы погоды говорят о более низких, чем обычно, температурах на территории США, что должно повысить потребление топочного мазута.
 

смотрите также

показать больше статей